Предположим, что я хочу составить предложение во времени present perfect.

Как известно, в P. P. говорится, что действие только что закончилось. Для того, чтобы собеседник понял, что я хочу сказать "Я только что закончил убираться", мне достаточно только поставить предложение во времени P. P? Или мне обязательно также использовать какие-то указатели для этого? Например, в P. P. часто используются слова just, already, ever, never.
7 года назад от veter

1 ответ

0 голосов
"Как известно, в P. P. говорится, что действие только что закончилось. "
Вовсе не обязательно! Для Present Perfect вобще не важно, когда совершилось действие, важен результат, важно, что действие закончилось к настоящему моменту. А когда - только что или в боле отдалённое время в прошлом - не имет никакого значения: может быть и только что, а может быть и не только что.
I've cleaned my flat. - Не важно, когда вы сделали уборку. Акцент на том, что квартира чистая, а не на том, когда вы это делали. Естественно, собеседник без вашего just НЕ поймёт, что вы сделали это только что. Действие могло быть когда угодно.
My father has gone to Moscow. - Мой отец уехал в Москву. Неважно и неизвестно когда. Главное, что хочу собщить, что Мой отец сейчас в Москве.
I've seen this film. - Я видела этот фильм. Могла и вчера, и только что, и 3 года назад посмотреть. Неважно это! Акцент на том, что я знаю, о чём этот фильм.

I've just finished cleaning up.
7 года назад от mega.alexzander

Связанные вопросы