Чем отличается полный телевизионный сигнал от полного видеосигнала?

Говорят, что полным телевизионным сигналом называют сигнал изображения с введенными в него импульсами синхронизации и гашения, а полный видеосигнал содержит строчные и кадровые синхроимпульсы. Меня путают эти определения: речь идет об одном и том же, или нет? Если нет, то в чем различие?
13 года назад от Рахим Яхьяев

1 ответ

0 голосов
Это почти одно и то же но не совсем. В видеосигнале уже нет импульсов кадровых и строчных синхроимпульсов, там только сигнал о яркости и цвете изображения. А в полном телесигнале присутствует все: сам видеосигнал, импульсы кадровой, строчной синхронизации, импульсы гашения, уравнивающие импульсы и еще сигнал звукового сопровождения. Иногда в полный телесигнал еще добавляется сигнал телетекста.
 
В самом телевизоре полный телевизионный сигнал разделяется и подается для обработки в сответствующие узлы: кадровые в кадровую развертку, строчные в строчную, уравнивающие с импульсом гашения и телетекстом тоже разделяются - телетекст выделяется и идет в тракт видеобработки, звук выделяется и идет в канал звука, видеосигнал идет в канал видео обработки, после чего поступает на экран телевизора.
13 года назад от Otshelnik

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Иришок