Является ли скорость света максимальной и непреодолимой во всех физических моделях?

Поясню, теория относительности - модель, в которой скорость света не может преодолеть ни один объект. Работает ли это в других моделях, например: теория большого взрыва?
7 года назад от МИ

6 Ответы

0 голосов
ТО не запрещает сверхсветовую скорость в пространстве даже для материальных объектов. У них при этом, однако, должны быть необычные свойства, например, мнимая масса, и движение по времени в обратном направлении, что нарушает положение о том, что причина и следствие не могут меняться местами. Однако всё это еще не делает сверхсветовое движение в принципе невозможным и поиски движущихся со сверхсветовой скоростью частиц - тахионов - проводились, однако тахионы так и не были обнаружены.
Но, например, скорость расширения пространства нашей вселенной в удаленных от нас областях является сверхсветовой и галактики в этой области удаляются от нас со скоростью выше скорости света, поскольку к их досветовой скорости в пространстве добавляется сверхсветовая скорость удаления от нас этой части самого пространства.
7 года назад от vkond94
0 голосов
Вобще есть частицы, которые движутся быстре света,
хотя вобще-то сказано, что скорость света является
самой большой, но как мы видим, есть и исключения.
7 года назад от AllisonI9097
0 голосов
официальная наука признает движение материи со сверхсветовыми скоростями
например =
- скорость гравитации в 50 млн раз выше скорости света
- скорость разбегания галактик многократно выше скорости света

в официальной науке есть малая частность - ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, насаждаемая чиновниками чисто административно, то есть - насильно
ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ основана на ПОСТУЛАТАХ (требованиях тупо поверить) из за отсутствия доказательств
причина банальная - якобы нет специалистов провести эксперименты

но ведь в малой частности требование бездоказательной веры можно игнорировать!
7 года назад от Анна Сауно
0 голосов
Аа. В Теории Большого взрыва? Ну так представь, что на клетках метрики Пространства-Времени, двигается луч света. Клетка в секунду. И вот, начни растягивать эту метрику. Всё равно будет клетка в секунду. Казалось бы, скорость света превышена. Но ведь в этой метрике Вселенная. Она так же растянулась.
Ну, приблизились к пониманию?
7 года назад от Легенда Танк
0 голосов
А это уже зависит от того, что вы понимаете под "объектом". Световое движение запрещается объектам с массой, а сверхсветовое - с энергией-импульсом выше нуля.

Теория относительности - одна из основ теории большого взрыва
7 года назад от Александр Николаев
0 голосов
Там такого не написано. с - это просто некоторая константа, котораяв в абстрактной теории является предельной величиной скорости и является максимальной скоростью передачи информации, которую обнаружили. Эту константу назвали "скорость света", так как в небольшой области скорость света подходит по параметрам для этой константы
7 года назад от Энг

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 года назад от Наида Гарунова