Астрономия, астрофизика. Понимаю, что вопрос очч некоректный. Но.

Существуют звёзды второго поколения. Есть ли старые галактики у которых преобладают такие звёзды. И, приводя вопрос в гротеск, есть ли галактики, как бы сказать, второго поколения? зы: Активное звездобразование при слиянии и гравитационном взаимодействии галактик не принимать как галактики второго поколения.

Итак, Галактики, сплошь состоящие из звёзд второго поколения, наблюдаются ли?
7 года назад от Вася Петя

2 Ответы

0 голосов
Отвечу частично. Галактик второго поколения нет. Галактики старше звезд. Сначала оформились галактики, потом в них пошёл процесс звездобразования. И новых галактик уже не возникнет - условия не те.
7 года назад от Arseniy 000
0 голосов
Собственно, уже ответили. Звёзды первого поколения недолговечны и за время существования Вселенной уже закончили свой жизненный путь.
Возможность увидеть их в весьма удалённых галактиках, как сказано выше, является лишь отражением того факта, что они существовали в то время, когда свет от них начал своё путешествие к нам; уловив их свет, мы видим весьма отдалённое прошлое.
Галактики сформировались с первым поколением звёзд (или популяции III, как названо в статье по ссылке выше) и теперь лишь происходит их естественное обновление.
7 года назад от тарас ьлапот

Связанные вопросы