Назовите, пожалуйста причины, вызывающие нерасхождение хромосом.

12 года назад от Андрей Степанов

1 ответ

0 голосов
Может кто толкове ответит, пока я вот что нашла:
Про полиплоидию:
Причины нерасхождения хромосом многобразны. В экспериментальных условиях нерасхождение хромосом можно вызвать путем воздействия на клетки митозными ядами. К митозным ядам относятся: колхицин, винбластин, аценафтен и др. Митозные яды разрушают микротрубочки веретена деления, что делает невозможным нормальное расхождение хромосом в митозе или мейозе. Полиплоидные клетки можно получать, используя рентгеновское облучение, повышенные или пониженные температуры, некоторые химические вещества (эфир, хлороформ) . В то же время, встречается и спонтанная полиплоидизация, которая происходит без видимых причин.
Полиплоидизация характерна для многих низших эукариот и растений. У высших животных и у человека полиплоидизация обычно рассматривается как аномалия.
 
Про хромосомные аномалии человека:
Для объяснения причин, вызывающих появление хромосомных аномалий, ученые выдвинули ряд предположений.
1. Изменение рИ (кислотности среды) , наступающе в организме в результате старения, болезней и (особенно) воспалительных процессов половых органов женщин, что приводит к нерасхождению хромосом.
2. Изменение гормонального статуса (эндокрипо-патия) . Последне может привести к появлению детей с мозаицизмом хромосом и с синдромом Дауна. Напомним, что эндокринные отклонения с возрастом женщины увеличиваются.
3. Применение различных лекарств или использование воды и продуктов питания, содержащих химические вещества. В литературе имеются даппые о связи между концентрациями фгора в воде и повышенной частотой рождения детей с синдромом Дауна (центральные штаты США) . Так, при содержании 0, 1 — 0, 2 % фтора частота больных детей составляет 0, 39 на 1000 новорожденных, а при 1, 0—2, 6% — она возрастает до 0, 58. В этом случае другой важный фактор, влияющий на частоту появления синдрома Дауна, — возраст матери, отходит на второй план. А ведь во многих странах вода фторируется для снижения заболеваемости кариесом зубов! И тяжесть последствий для потомства при этом, к сожалению, не учитывается!
12 года назад от серый романов

Связанные вопросы