существует ли луна когда я на неё не смотрю?

7 года назад от SnowBoy

2 Ответы

0 голосов
Всё из-за неправильного вопроса.

Луна есть всегда. Куда же она денется, если Вы перестанете на неё смотреть. Ведь в этот момент на неё мог смотреть я. Она же не возьмёт и не исчезнет у меня на глазах. А днём её вобще никто не видит. и ничего. летает себе (и влияет на приливы) .

Но вот совсем другое дело, имет ли значение её присутствие/отсутствие, когда мы её не видим и не чувствуем? (пренебрежём малым гравитационным воздействием, которое без приборов мы не можем ощутить)

Это, по сути, принцип квантовой суперпозиции. Когда объект, лишённый наблюдателя, находится одновременно везде и во всех возможных состояниях. И только появление наблюдателя разрушает такое состояние объекта "заставля" его оказаться в определённом месте и находиться в определённом состоянии. Причём тут применим принцип квантовой вероятности. То есть присутствует некая ненулевая вероятность увидеть любое из его состояний .
7 года назад от Каминская Ольга
0 голосов
Все процессы в природе происходят относительно наблюдателя. Нет наблюдателя нет и самого процесса. Луна существует потому что она создана в твоей голове. Нет тебя нет и луны для тебя
7 года назад от RadMir

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Алина Миннибаева
1 ответ
7 года назад от Александер Помалейко