Научный ворос о фотонах

Как фотон если он волна может перемещаться в вакуме, ведь волна это перемешение энергии в среде путём последовательного возбуждения соседних участков среды? А если он частица, то как он инерферирует? Почему несколько пересекающихся потоков света никак между собой не взаимодействуют?
7 года назад от геннадий бухановский

5 Ответы

0 голосов
Согласно последним представлениям о вакуме - это среда, причем весьма специфическая. Фотон распространяется в этой среде, как звуковая волна в газе, жидкости или металле.

Многие могут возразить. Если вакум среда, то почему в свое время отказались от среды под названием "эфир". По сути, отказались по принципиальным сображениям. Гипотетический эфир наделяли такими свойствами, которые не нашли экспериментального подтверждения. Другими словами, большая часть из того, что было написано по поводу эфира оказалось хламом, не представляющим никакой научной ценности.

Что бы не тащить в науку старый хлам, решили придумать новое слово. Так, что фотон распространяется в среде под названием вакум.
7 года назад от йфя йфя
0 голосов
Начнём с того, что фотон - это НЕ волна
Это абсолютно очевидно, волна - это такой примитивный образ для обяснений КЭД для полных чайников.

Возьмите популярную книжку Фейнмана - он показа, как даже для "детского сада" можно всё объяснить без всяких этих нелепых волн
7 года назад от Антон К
0 голосов
Волна это не "перемещение энергии в среде путём последовательного. " чего-то там.
Волна это то, что описывается волновым уравнением (уравнением Д'Аламбера) . Электромагнитная волна им описывается. И никакой среды (или четверга) не требует.
7 года назад от Алексей Зайцев
0 голосов
Я думаю так. Во первых никто никогда не видел фотон. Во вторых среда для волн это эфир. И волны света взаимодействуют друг с другом. Корпускулярная и волновая это только теории. А как там на самом деле, кто его знает?
7 года назад от King
0 голосов
"Почему несколько пересекающихся потоков света никак между собой не взаимодействуют? "

Очень даже могут, на выхлопе электрон-позитронная пара будет. По сути, рання вселенная только из фотонов очень высокой энергии и состояла, сталкиваясь, они образовали материю.
7 года назад от Irina Bytina

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Софья Бурдина(Касаткина)
2 ответов
1 ответ
8 года назад от Кристина Волкова