применимо ли человеческим языкам понятие информационной насыщенности?

ну я в том смысле что можно ли разделять языки по обьему передаваемой информации (что то вроде пропускной способности каналов связи) .
т. е если считать произнесение или написание слов то зависит ли от языка возможность меньшим количеством звуков и символов передать больший обьем информации, за счет например богатства слов (лексики)
7 года назад от JanisMcClean

2 Ответы

0 голосов
Для начала нужно разобраться, что такое информация. Это - смысл, который возникает в вашем сознании в результате получения сигналов (звуков, изображений, запахов и т. д. ) . То есть, в ваш мозг поступает сигнал, он его анализирует, после чего преобразует его в "информацию" - некое осознание увиденного/услышанного и т. д. Можно сказать, что информация - это наше индивидуальное знание.

Насчет вашего вопроса, думаю, самыми емкими есть языки, в основе письменной системы которых - иероглифы. Одним иероглифом можно передать сразу несколько образов, смыслов, действий. 2-3 иероглифами - короткую историю.
7 года назад от Bomberg
0 голосов
Упрощу вопрос: Купите какую-нибудь электронную вещь с описанием на англ. франц, нем. русском, италяьнском и тп. и сравните информационную емкость языков по РАЗМЕРУ описания
7 года назад от Наталья Павлова

Связанные вопросы