Всегда ли поверхность воды стремится принять форму ровной гладкой плоскости, как в тазике?

общеизвестно, что вода в блюдце плоская, в ванне и бассейне тоже, логично было бы предположить что в океане поверхность воды в спокойную погоду также должна быть плоской, но почему тогда уходящие корабли постепенно погружаются вниз (за видимую линию горизонта) ? Значит та вода, которая плещется к примеру между Европой и Америкой противоестественно принимает выпуклую закруглённую форму поверхности? Или она всё же плоская?
7 года назад от Освежитель дыхания

2 Ответы

0 голосов
Поверхность покоящейся воды - это поверхность эквипотенциальная. То есть, все точки поверхности имеют одинаковый гравитационный потенциал (с учетом поля центробежных сил) . Для земного шара - это поверхность эллипсоида вращения. А в тазике мы видем очень маленький кусочек этого эллипсоида и кривизны не замечаем.
7 года назад от gama
0 голосов
Не удалось никому доказать что Земля круглая-так как для этого надо иметь трех мерное изображение Земли находясь в одной точке. Поэтому шар в глазах человека всегда будет круглым пятном. а не шаром. либо полу шаром-огрызком. как вариант-поставить снизу шара-зеркало. но и зеркало покажет только одну сторону шара. Вобще. мне кажется-просто так устроен наш глаз.
7 года назад от Curtispus

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Владимир Голуб
1 ответ