Прошу честный ответ. У нас кириллица. У буржуев латиница. Вопрос. Было бы нам счастье, если бы этот Кирилл и Мефодий.

. если бы они ничего не придумали? Зачем эта разница? Что она дает? Кому она нужна реально?
12 года назад от матадор

6 Ответы

0 голосов
Если бы у нас была латиница, с одной стороны конечно меньше было бы проблем с кодировками, с точки зрения ИТ. Не было бы проблем с перекодировкой из ДОС-Вынь1251 кодировок.
Но проблема еще в том, что кроме кириллицы у других языков есть свои буквы (узбекские, казахские. ) Также не забываем арабское письмо.
В любом случае мы постепенно движемся к юникоду )
Это что касается компьютеров.
Что касается реальной жизни то здесь особой разницы не вижу. У нас свой язык и свой набор букв. у них свой. Была бы латиница (как например в молдове с кирилицы перешли к латинице) мы бы строчили письма и на латинице не хуже.
12 года назад от serg pol
0 голосов
На латинице некоторые звуки нашего языка не напишешь, некоторые нужно из 2-3-х букв составлять. А наша азбука создана специально под наш язык, как ключ для замка.
12 года назад от SmerT808 пвп
0 голосов
у востока иероглифы. это традиции и консерватизм. в наше время и правда пора уже сделать 1 язык на весь мир и один алфавит.
12 года назад от Ельеана
0 голосов
Страна у нас такая: все не как у людей. Вот и с буквами а же фигня.
Но было бы проще и с кодировками и не надо было бы раскладку переключать. а если учесть, что кирилический символ весит в 2 раза больше (почти 2кб против 1кб e латининского символа) , то и объемы трафика были бы менье xD
12 года назад от Валентина Жданова
0 голосов
ну, да, хорошо вы все считаете, правильно блин, давайте всех под одну гребенку, у всех один язык, все одинаково одеваются, живут в одинаковых типовых домах, в одно время под звук трубы просыпаются и усыпают, и вобще у всех вместо имен номера! СУПЕР! кто еще за глобализацию?
12 года назад от Никита Соболев
0 голосов
Тогда писали бы греческими буквами - что примерно то же самое.
 
На момент жизни Кирилла и Мефодия католики писали латынью, Византия и Греция - греческими. С чего бы вдруг греческие монахи начали писать вражеской латынью?
12 года назад от Людмила Шепелева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от Lacy31O06238
1 ответ
1 год назад от lourdesyl16