Гидростатическое давление и диффузия

Чем больше давление тем выше плотность. На глубине давление больше чем на поверхности воды, значит и плотность на глубине больше, но согласно явлению диффузии концентрация молекул распределяется равномерно, то есть плотность должна быть одинаковой по всему объему жидкости, а это не так.
7 года назад от red bull

2 Ответы

0 голосов
Концентрация молекул распределяется в
поле тяжести не равномерно. Хороший пример,
изменение атмосферного давления и, связанной с
ним концентрацией, с высотой. С жидкостью пример
не очень удачный, т. к. Н2О плохо сжимается.
7 года назад от Павел Мирошничнко
0 голосов
Ваш вопрос насыщен ложными утверждениями, отсюда и ошибочные выводы.
1. "Чем больше давление тем выше плотность".
Берём свинец и алюминий при н. у. Плотность свинца выше при том же самом давлении. Другой пример: газ в замкнутом сосуде постоянного объёма. При повышении температуры газа давление растёт, а плотность остаётся неизменной.
2. "Согласно явлению диффузии концентрация молекул распределяется равномерно".
Это верно только в равновесном состоянии и при отсутствии внешних полей. При наличии, например, гравитационного или электрического поля диффузия не приводит к выравниванию концентрации. Выше Вам привели пример с атмосферой.

А вобще ошибочные выводы получились, когда Вы попытались использовать частные закономерности за пределами границ их применимости (забыли, что некоторые утверждения верны лишь при выполнении определённых условий) . В указанных Вами случаях необходимо было использовать боле сложные модели явлений. Тогда и выводы получились бы правильные, сответствующие действительности.
7 года назад от Mixernosisis

Связанные вопросы