Вопрос по "метеоритным дождям".

Вопрос по "метеоритным дождям". Сейчас многие наблюдают прохожление Персеиды. Замечательно, что вся эта мелочь красиво сгорает в атмосфере. Но вопрос по технике на орбите: как она защищена от этого камнепада? За столько лет освоения околоземного прострпнства ни одного получившего огласку случая попадания? Ведь попади один из камней в МКС и произойдет катастрофа.
7 года назад от Every Man

2 Ответы

0 голосов
Метеориты набирают ускорение в поле Земли, но конечно и МКС летит по орбите и столкновение с метеоритом кончиться трагедией. В МКС на переднем фронте той стороны которой она летит вперед расположены резервуары с водой и склад того что привозят на орбиту это сделано как бы на случай столкновения чтобы погасить материалами энергию удара. Активной защиты от метеоритов нет.
7 года назад от 1349
0 голосов
Максимум, что может сделать средних размеров метеорит - это погнуть обшивку корабля или повредить наружное оборудование, например участок солнечной батареи. Ситуацию можно сравнить с ездой по автотрассе, когда из под грузовика спереди летит щебенка, которая бьет в лобовое стекло автомобиля. Однако большие камни - это редкость, которая не представляет большой угрозы аппарату. По крайней мере не известно случаев, когда метеорит в дальнем космосе вывел бы космический аппарат из строя. Если говорить об околоземной орбите, то там совершенно другая проблема: космический мусор. Помимо рабочих аппаратов на орбите вращаются вышедшие из строя, ступени космических ракет и просто куски, отвалившиеся от спутников. Пока со всем этим ведут борьбу путем строго учета таких "спутников". Однако, Китай и США провели испытания противоспутникового оружия, которое способно решать задачу уборки космического мусора.
7 года назад от Екатерина Мокринская

Связанные вопросы