Фотону требуется. (см. вн)

Вычитал факт, что фотону требуется 170. 000 лет в среднем, чтобы пройти от ядра Солнца к поверхности и всего 8 минут, чтобы достичь Земли .
Вопрос 1 : Правда ли это ?
Вопрос 2 : Почему 170. 000 лет, чем обусловлена такая длительность?
Вопрос 3:;Растояние до Земли больше, чем растояние от ядра Солнца к поверхности . Тогда почему такой разрыв в длительности? 8 минут и 170k лет, там проходимость меньше что-ли .
7 года назад от Эльмар

3 Ответы

0 голосов
Здравствуй Готова окунуться в мир знакомств? На нашем сайте боле 10 миллионов анкет красавцев, помоги нам подобрать наиболе сответствующих твоим вкусам. Это займет всего 30 секунд Жми!
7 года назад от Максим Шатохин
0 голосов
Не фотону, а энергии. Первичный гамма-квант практически мгновенно поглощается протоном (или другой частицей солнечной плазмы) , увеличивая тем самым его кинетическую энергию - и понеслась. Протон сталкивается с другой частицей, тормозится, излучает снова гамма-квант - но уже новый, с меньшей энергией, потом еще один, энергия передается другим частицам путем соударения - энергия дробится, дробится - сначала до рентгена, потом до ультрафиолета. Хотя "сначала" и "потом" весьма условно - энергия разных первичных фотонов буквально перемешивается между собой. Ядро Солнца огромно по сравнению с длиной "свободного пробега" фотона в плазме, плотность которой раз в 10 больше плотности свинца. За секунду фотон "перерождается" колоссальное число раз, а протоны сталкиваются друг с другом, перераспределя свою энергию. Некоторые (очень редкие, порядка раза в миллиард лет) соударения отдельного протона вдруг приводят к слиянию его с другим протоном, рождая позитрон и дейтрон - произошло редчайше событие: родился еще один гамма-квант. И вдруг случайно один из "трилионжды вторичных" фотонов достигает границы зоны "лучистого переноса" - и почти мгновенно оказывается в "конвективной зоне". Дале процесс идет намного быстре - конвекция намного боле эффективный механизм переноса энергии, чем в ядре - и энергия оказывается на поверхности, откуда излучается в космос.
Сложно определить, сколько времени энергия продвигается наружу. Какая-то часть достигнет поверхности за секунды, а какая-то и за миллиарды лет не достигнет. Если термояд прекратится, обыватель этого и не заметит, а за время угасания даже жизнь успет приспособиться, хоть и не вся. Но нейтринные детекторы свидетельствуют - Солнышко пока еще горит)
7 года назад от Friend
0 голосов
насчет солнца и фотона = врать можно сколь душа пожелает все равно проверить ложь невозможно но есть факты, которые можно проверить правда и постараться для этого нужно слишком сильно например = . 0, 2 миллиметра в секунду — таков новый рекорд замедления света. можно даже "заморозить", а ещё — получить луч света с отрицательной скоростью.
7 года назад от Ма Рия

Связанные вопросы