Из чего и как можно изготовить в домашних (гаражных) условиях, высококачественные датчики РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ?

Мне не нужны электрические схемы на основе готовых (покупных) "трубок", и датчиков!
Хотелось бы услышать практиков, которые лично испытывали те или иные вещества, и находили у них интересные "эффекты", под воздействием тех или иных Радиоактивных излучений.
Можно, если знаете отдельные датчики, конкретно для Альфы, Беты, и Гаммы, но чтобы они реально срабатывали. Желательно из веществ, и материалов легкодоступных в повседневной жизни, оксидов, пленок, стёкол, жидкостей, металлов.
7 года назад от Nastya Terenteva

3 Ответы

0 голосов
Есть такая книга "Общая химия" автор Глинка. Несмотря на название там больше физики и описаны опыты с радием которые позволили определить состав атома. С альфа и бета излучением проблем возникнуть не должно, люминафоры использованные в опытах достать в принципе можно. Создать электросхему тоже. С гамма излучением сложне. Точный прибор наверняка не получится, хотя в принципе нет ничего невозможного.
7 года назад от Марина Кравченко
0 голосов
По ходу вам гамма излучение мерять?
Ну так химию надо знать на приличном уровне плюс оборудование и химикаты.
Не получится. Уже на этапе покупки химикатов возникнут сложности.
7 года назад от Мелкий
0 голосов
Смею огорчить. Ничего толкового из твоей затеи не выйдет. Для изготовления счётчика Гейгера-Мюллера потребуются особые материалы, которые не купишь в хозмаге. Уже на этом этапе полный провал. А по делу не думаю, что СТС-5 стоят великих денег. А коль вы замахнулись ещё и на уровень high-quality, то увы и ах, даже вшивенький на коленке не сделаете.
7 года назад от ZellaMoore31

Связанные вопросы