А может ли быть такое что наша математика не верна?

7 года назад от AnesIniny

4 Ответы

0 голосов
Математика верна, так как не зависит от реальности.

В теории относительности не работают преобразования Галилея, так как стала известна конечность и инвариантность скорости света. То есть скорости складываются иначе, согласно близкодействию.

Гипотезы связывают наблюдаемое с помощью математических моделей. Если согласно этой модели количественное сотношение верно (проверяется опытом) , то гипотеза принимается, становится ТЕОРИЕЙ. Если матмодель не описывает реальность, то гипотеза отвергается. Так что проблема не в математике, а в недостатке знаний о природе.
7 года назад от Илья Власов
0 голосов
А понятно как наши бухгалтера начисляют зарплату
5000руб + 7000руб = 8000руб А я то голову ломаю, все виню темную материю, а оно то оказывается. У меня нет представления о сложности величин. Вот бухгалтер имет, и у него получается (когда себе начисляет) 5000 + 7000 = 25000 рублей
7 года назад от BebeScholl3
0 голосов
Математика это пожалуй единственное что есть в этом мире точное. Хотя так же не всё так просто и однозначно. Простой вопрос, что есть число с фундаментальной точки зрения разумется. Можно по этому вопросу написать целую книгу.
7 года назад от Елена Козначеева
0 голосов
математические модели достаточно точно описывают процессы. но если допустить что чего то мы не знаем еще, то все может быть. ведь раньше о невклидовой геометрии слыхом не слыхивали. однако же она существует
7 года назад от Rock

Связанные вопросы