Движущеяся с неизменной скоростью точка в ночном небе, по яркости как остальные звёзды, не мигает, что это?

Очень часто наблюдал, ещё пару раз видел аналогичное только в определённый момент яркость на порядок увеличивалась и постепенно исчезала совсем, не меня скорости.
7 года назад от Gadirova Turchan

2 Ответы

0 голосов
Спутник.
А вот это ". в определённый момент яркость на порядок увеличивалась и постепенно исчезала совсем, не меня скорости. " - "вспышка иридиума", очень эффектное зрелище. Это когда спутники связи "Иридиум" разворачиваются антеннами так, что отраженный от них свет от Солнца направлен в сторону наблюдателя.
7 года назад от Наталья Павлова
0 голосов
Знаете, сколько спутников летает вокруг нашей планеты? В зависимости от собственных размеров и параметров орбиты они будут наблюдаться по-разному. Например, спутники группы Иридиум: типичная картина - летящая точка внезапно увеличивает яркость (бывает, раз в 10! - т. н. "вспышка") , затем сравнительно быстро гаснет до прежнего уровня. Или МКС - может облететь всё небо не снижая яркости. Вот можно найти данные о предстоящих пролётах спутников над конкретной точкой Земли. Укажите свой населённый пункт (справа сверху щёлкните по кординатам, введите название или укажите на карте) .
7 года назад от леха астахов

Связанные вопросы