Каким образом математика тренирует ум? Как происходит сам процесс?

7 года назад от Екатерина Карп

1 ответ

0 голосов
Математика – основа всех наук. Не будь этого предмета, люди бы не добились никаких открытий, не изобрели бы лекарств (ведь необходим расчет) и не развивались. Как рисунок является основополагающим предметом для всех видов искусства, так и математика помогает развиться другим наукам и всей нашей жизни. Трудно представить, как бы выглядел человек, не знающий элементарного счета, каким бы было наше существование и весь мир. Чтобы спроектировать дом – необходимы расчеты, купить продукт – тоже. Многое, на что мы даже не обращаем внимания, комфортная жизнь появились благодаря математике.
Даже в искусстве присутствует математика. Для того, чтобы картина была привлекательной, нужно правильно закомпоновать (разместить на листе/холсте) изображение. Существует правило золотого сечения: сотношение сторон, которое приблизительно равняется 1, 6 (62% к 38%) . Именно в этом сотношении должен располагаться композиционный центр картины. Для примера можно рассмотреть картину Леонардо да Винчи «Джоконда». Здесь композиционным центром являются глаза, которые как раз сответствуют правилу золотого сечения.
Можно долго расписывать все, что невозможно без этой науки, но, в общем — без математики наш мир не был бы таким, какой есть сейчас.
7 года назад от JerroldSando

Связанные вопросы