Действительно ли УМЗЧ на лампах лучше, чем на транзисторах?

Один друг мне сказал, что самые качественные по звуку усилители собраны на лампах. Т. к. я ни разу не слышал "лампового" звука, не могу этого утверждать. Действительно ли это так?
7 года назад от Борис Королев

5 Ответы

0 голосов
Нет.
Когда-то давным давно высококачественный усилитель дешевле и проще было собрать на лампах чем на транзисторах. Теперь это в очень далеком прошлом.

Лет 25 назад в силу проф деятельности имел доступ к различной аудиотехники. Так на собственном опыте знаю, что ни один "меломан" не способен не только отличить "ламповый" звук от "транзисторного", а даже Hi-Fi усилитель от дешевого бытового подпердыша.
Сейчас все еще хуже, ни какой ламповый усилитель ни по каким параметрам не сравнится с цифровым.
7 года назад от KpeHDeJIb xd
0 голосов
стоп. Если человек разбирается в звуке, болет им, имет дорогостоящие источники сигнала, он почувствует разницу. Ламповый звук имет окрас, который и привлекает аудиофилов. Они готовы на денежные подвиги (типа метр шнура за 100$) .
 Простой обыватель лишь удивленно молчит или крутит пальцем у виска. Разницы он не слышит, (также цыкает и также бУхает) .
7 года назад от Milena Loran
0 голосов
Да.
ВАХ ламп боле прямолинейна и по этому есть одновременно тихие и громкие звуки в фонограмме, чего нет у транзисторов, у них всё с шумит одной громкостью.
Это грубое объяснение.
7 года назад от CoraToups14
0 голосов
Да, если каждую лампу брать за 1000 S а трансформаторы заказывать по 2 000 S то может и будет Hi-Fi усилитель, которые продают боле миллиона рубликов, хотя не зависимая экспертиза всегда путает их с хорошими транзисторами, и эта делема не исчезнет никогда.
7 года назад от ля ля
0 голосов
Кому как. Если готовы мириться с неудобствами ламп и есть звуковая подсистема достаточного качества - да, отличия есть.

Но не каждый ламповый усилитель лучше всякого транзисторного. Если купите какую-либо китайскую поделку против хорошего транзисторного. Ну, вы поняли.

Все хороше стоит времени и денег.
7 года назад от Петр Фролов

Связанные вопросы