Сколько лет надо лететь к ближайшей звезде если скорость полета световая?

7 года назад от Михаил План

2 Ответы

0 голосов
4лет плюс еще и время для разгона, человек может длительно держаться при ускорении 1G, посчитай, сколько времени нужно чтоб дойти до 300 000 000 метр/сек (ответ 30 миллион сек или 1 год) еще и столько на торможение (1 же это 10м/сек2)
7 года назад от Elena Ostashevska
0 голосов
Ответы Ильи Радостева и Поехавшего вполне логичны, но стОит сделать два замечания:

 (1) Со скоростью света могут двигаться только безмассовые частицы (например, фотоны) . На ракете лететь со скоростью света невозможно, хотя (теоретически) можно набрать скорость, как угодно близкую к скорости света.

 (2) Ответ на вопрос "сколько лет" (точне, сколько времени) зависит от системы отсчета. Ответ Ильи Радостева дан в системе отсчета, связанной с Землей. Но допустим, что мы летим на ракете со скоростью, близкой к скорости света. По часам на ракете полет займет намного меньше времени, чем по "земным" часам. И чем ближе скорость к скорости света, тем меньшим будет это время. Связать инерциальную систему отсчета с фотоном _нельзя_, но если бы было можно, то в такой "системе отсчета" время полета было бы равно НУЛЮ. В "допустимой" системе отсчета (то есть в системе отсчета, связанной с ракетой, которая движется относительно Земли со скоростью, меньшей скорости света) , время полета будет ненулевым, но будет стремиться к нулю, если скорость ракеты стремится к скорости света. Поэтому теоретически за одну человеческую жизнь можно долететь до самых далеких звезд, но возвращаться будет уже некуда, потому что на Земле могут пройти миллиарды лет.
7 года назад от <L>

Связанные вопросы