Зачем заземляют нейтраль в системах электроснабжения?

Получается, что нейтральная точка трансформатора контактирует с землёй. А это значит, что если человек тоже будет контактировать с землёй и с токоведущими частями, его ударит током. Почему бы нейтральные точки держать изолированными от земли? Ведь тогда даже если человек прикоснётся к токоведущему проводу и будет стоять на земле, его не ударит током (естественно в случае прикосновения с нулём ударит) .
7 года назад от Елена Торжкова

4 Ответы

0 голосов
Защита от разрушения изоляции: если корпус металлический и заземлен, при оголении в нем фазных проводов и соприкосновении с корпусом происходит кз, вызывающе защитное отключение установки.
Бывает что в целях безопасности ток на землю нужно исключить, тогда ставят разделительный трансформатор.
7 года назад от Машулька -
0 голосов
Например, на случай, если одна из фаз непреднамеренно окажется соединённой с землёй.

В этом случае при заземлённой нейтрали такая ситуация сразу отсекается по току КЗ, а в случае изолированной нейтрали такая ситуация продолжает быть незамеченной, пока, как вы пишете, человек прикоснётся к токоведущему проводу и будет стоять на земле, и вот тогда он сразу же получит удар, причём сразу линейным напряжением, а не фазным, которое поменьше.
7 года назад от PHANAT
0 голосов
1. для защиты от помех
2. для защиты от попадания линии на корпус

на самом деле тем очень много причин и за и против.
у пендосов электросети боле древние, иу них смешных приколов еще больше
7 года назад от Дяйка
0 голосов
Сделать одинаковыми потенциал нейтрали и физ. земли, т. к в случае нарушения изоляции фазы относительно земли может шарахнуть от нуля, а также от занулённых устройств
7 года назад от Edgar Nevedomsky

Связанные вопросы