Вы читали книгу Солженицына " Архипелаг ГУЛаг"? Что вы думаете о ней?

7 года назад от Jinna J.

3 Ответы

0 голосов
Г о в н о как и автор этой грязи я этого козла в авторском исполнение по вражьим голосам в начале 70 ых слухал по транзистору ВЭФ-201 потом ещё один такой же бредовый появился лев разгонов оба они питались сосновыми шишками по 25 лет и выжили аж до 96 лет я в жизни очень многих встречал отсидевших в сталинких лагерях по многу лет и ни кто из них не доживал даже до 65
7 года назад от Андрей Клименко
0 голосов
Цикл романов об Анжелике мне понравился больше.
Считаю, что думать о книге - уровень интеллекта ниже среднего.
Нужно думать о фактах, об авторе, об идеях, заложенных в книге, и думать ПОЧЕМУ.
Книга затрагивает массу важных и нравственных вопросов, в достаточно честном изложении и поэтому имет прово на существование.
Сам автор достаточно объективен и не выставляет впереди всего личные обиды или обвинительные концепции, он старается быть документалистом.
В дальнейшем уровень исторического мышления и честности Солженицына повышался, история России в целом не осталась для него пустым звуком.
Для сравнения книга Солоневича "Россия в концлагере" наполнена не столько фактами и описанием идиотизмов, сколько непониманием причин происходившего, хотя Солоневич прекрасно приспосабливался к жизни даже в концлагере.
И, хотя Солоневич знал о стране всё, но не знал почему.
Мыслящий человек должен знать ПОЧЕМУ, и поэтому иметь целью думать самостоятельно, а не подчиняться тому, что он читает.
В этом плане Солженицын был человеком благородным, сдержанным и думающим, он знал ПОЧЕМУ пишет. Поэтому он патриот, ничего не боявшийся и изгнанный из своей страны, а не сбежавший, как Солоневич.
Дале об авторе.
Именно Солженицын разошелся во взглядах с Андрем Сахаровым, не сумевшим грамотно и неподкупно оформить свою Конституцию, чтобы не оставлять жизненного простора подлецам.
Демократизм Сахарова - натужно-абстрактный, с подголосками Запада, а демократизм Солженицына - патриотический, с думой о земле и крестьянине. Тут Солженицин, православный, просто отстаёт от времени на полвека, век, исповедуя старые религиозные и общественные ценности, и его душа неотрывна от души народа. Он против ценностей коммунистических настолько, насколько псевдокоммунизм небрежно обращается с душой народа. Солженицын с детства интересовался историей революции и служил истории страны, но, к сожалению, был одинок, не смог повернуть её своими усилиями.
7 года назад от Марьям Гайлибаева
0 голосов
"Вот герой Советского Союза полез на столб градусник прочищать".
В этом и весь прикол книги, как антисоветской. Политика его гнобила и восхваляла, а как писака, так хуже не встречал.
7 года назад от Angelika

Связанные вопросы