Что такое напряжение? Как и для чего оно создается? Что такое фаза?

12 года назад от Катерина Валерьевна

4 Ответы

0 голосов
Электрическое напряжение между точками A и B — отношение работы электрического поля при переносе пробного заряда из точки A в B к величине этого пробного заряда.
Механическое напряжение — мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий.
Создание напряжения:
Создание напряжения путем разделения электрических зарядов является основой производства электрической энергии. При этом обычно другие виды энергии превращаются в электрическую энергию.
 
Напряжение вследствие индукции возникает, когда электрический проводник (катушка) двигается в магнитном поле. Эта возможность создавать напряжение (индуцировать его) в основном используется в генераторах электростанций и в транспортных средствах
 
Создание напряжения за счет химической энергии имет место тогда, когда различные металлы или материалы соприкасаются с токопроводящей жидкостью (электролитом) . При этом получается гальванический элемент. Многие соединенные гальванические элементы называют батарей. Электроды имеющихся в продаже сухих батарек в большинстве случаев состоят из угля и цинка. Угольно-цинковые элементы создают напряжение в 1, 5 В. При съеме электротока мене благородный полюс батареи — цинковый сосуд — разрушается.
 
Разряженные батареи должны выниматься из устройств, работающих на этих батареях, так как они могут быть испорчены вытекающим электролитом. Это же относится к приборам, которые длительное время не эксплуатируются. Использованные батарейки должны собираться и уничтожаться.
 
СОЗДАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ТРЕНИЯ. Синтетические материалы в основном хорошие диэлектрики. Они могут при помощи трения о другие материалы заряжаться боле высоким электрическим зарядом. Вследствие изоляции напряжения не могут уйти в землю (статические заряды) . Так, например, автомобиль на сухой дороге может зарядиться до напряжения в 1000 В. Действием электростатических зарядов является, например, притягивание частичек пыли к стеклу и притягивание пленки к подложке. При разряде статического заряда может возникнуть искрение, взрыв паров растворителей или пылевоздушных смесей.
 
Трёхфазная система электроснабжения — частный случай многофазных систем электрических цепей, в которых действуют созданные общим источником синусоидальные ЭДС одинаковой частоты, сдвинутые друг относительно друга во времени на определённый фазовый угол. Таким образом, каждая такая ЭДС находится в своей фазе периодического процесса, поэтому часто называется просто фазой. Также «фазами» называют проводники — носители этих ЭДС. В трёхфазных системах угол сдвига равен 120 градусам. Фазные проводники обозначаются в РФ латинскими буквами L с цифровым индексом 1…3, либо A, B и C[1].
12 года назад от Nord
0 голосов
Напряжение между точками A и B электрической цепи или электрического поля — отношение работы электрического поля при переносе пробного электрического заряда из точки A в точку B к величине пробного заряда.
 
При этом считается, что перенос пробного заряда не изменяет распределения зарядов на источниках поля (по определению пробного заряда) . В потенциальном электрическом поле эта работа не зависит от пути, по которому перемещается заряд. В этом случае электрическое напряжение UAB между двумя точками совпадает с разностью потенциалов между ними.
Альтернативное определение —
— интеграл от проекции поля эффективной напряжённости поля (включающего сторонние поля) на расстояние между точками A и B вдоль заданной траектории, идущей из точки A в точку B. В электростатическом поле значение этого интеграла не зависит от пути интегрирования и совпадает с разностью потенциалов.
Единицей измерения напряжения в системе СИ является вольт.
Напряжение показывает, какую работу совершает суммарное поле сторонних и кулоновских сил при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую.
 
Сдвиг фаз — разность между начальными фазами двух переменных величин, изменяющихся во времени периодически с одинаковой частотой. Сдвиг фаз является величиной безразмерной и может измеряться в градусах, радианах или долях периода. В электротехнике сдвиг фаз между напряжением и током определяет коэффициент мощности в цепях переменного тока.
В радиотехнике широко применяются RC-цепочки, сдвигающие фазу приблизительно на 60°. Чтобы сдвинуть фазу на 180° нужно включить последовательно три RC-цепочки. Применяется в RC-генераторах.
Наведённая во вторичных обмотках трансформатора ЭДС для любой формы тока совпадает по фазе и форме с ЭДС в первичной обмотке. При противофазном включении обмоток трансформатор изменяет полярность мгновенного напряжения на противоположную, в случае синусоидального напряжения сдвигает фазу на 180°. Применяется в генераторе Мейснера и др.
 
• Фаза - в электротехнике данный термин означает токоведущую часть электрической многофазной системы, с протекающим в ней одним из электрических токов этой системы. Это проводник или несколько проводников, подключенных к незаземленным контактам генератора.

• Фаза электротехнического изделия - часть многофазного электротехнического изделия, которая подключается к одной из питающих фаз многофазной системы электрических цепей.

• Фаза электротехнического устройства - часть многофазного электротехнического устройства, которая подключается к одной из питающих фаз многофазной системы электрических цепей.
12 года назад от Alinka
0 голосов
Напряжение - мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий. А фаза - периодически меняющиеся состояния освещения Луны на небе . )
12 года назад от ~Девочка Шокотерапия~
0 голосов
Ладно люди пользовались гуглом и скопировали очень сложные или не те определения. Представь себе трубу по которой течёт вода. Количество воды (толщина струи это напряжение ( измеряется в Вольтах) , а сила напора это ток (измеряется в Амперах) . Фаза это источник воды, ноль это ёмкость в которую вода стекает. Напряжение создаётся в генераторе методом возбуждения обмоток магнитным полем. Не совсем точно, но пытался просто чтоб было доходчиво.
12 года назад от MergipoppotinaDianonnaDiaNecoAVT

Связанные вопросы