Как думаете почему во время второй мировой войны у в ссср выпускались слабо бронированые танки наподобие Т 34-85?

Т-34-85 выпускался до конца войны, но защиту так и почти не улучшили, а та что была, броней нельзя было назвать, просто картон, все немецкие танки е пробивали на ура в конце войны, почему броню не улучшили? корпус оставили от старого Т-34
7 года назад от WilfredHartw

3 Ответы

0 голосов
Прямой наводкой можно пробить любую реальную в производстве броню. Если имем подходящую пушку и к ней подходящий снаряд.
Но это прямой наводкой, если танк стоит и не дёргается (читаем "Дубровский", сцена с медведем - Пушкин был в курсе боевых возможностей кремнёвых пистолетиков такого размера, что их можно носить скрытно, потому голодному медведю пришлось постоять смирно) .
Что же касается брони советских танков и убойной силы немецких вундервафлей, то не читай современных ниспровергателей и попробуй пробить броню ИС-2.
А Т-34 - средний танк, в нём главное скорость и проходимость. Увеличишь толщину брони вдвое, изволь увеличить мощность двигателя вчетверо, иначе получим бесполезную железяку. Увеличение веса проходимость снизит неизбежно, раз, и два - такой танк уже сложне перевозить по железной дороге, потеряли оперативную манёвренность.
Увеличили мощность - значит увеличили и размер, танк стал заметне.
Танк большего размера дороже и дольше построить - танков стало меньше.
Так что налаженное производство, наличие широкой ремонтной базы (что где чинить за войну каждый слесарь выучился) и удобство маневрирования с большим запасом перекрывает "уязвимость" очень хорошей машины.
Особенно если вспомнить, что Т-34 состоял на воружении некоторых стран до 1970-го года!
7 года назад от лена шляхова
0 голосов
Потому что все заводы были заточены под эту модель. Переоборудовать под новые конструкции было дорого и долго. К тому же, пусть он и был картонным, зато у него была мощная пушка
7 года назад от ТёРђОЁО« ТёРђОЁО«
0 голосов
А что толку от толстой брони, если даже при близком разрыве снаряда ИСУ-152 с "Тигра" срывало башню. Про кумулятивные снаряды и ПТАБ, даже говорить нечего.
Если на среднем танке начать наращивать броню, то он потеряет своё главное преимущество - скорость и маневренность.
И не надо здесь пороть чушь про броню из картона. Немцы были вынуждены увеличивать толщину брони не от хорошей жизни, а из-за дефицита легирующих металлов.
7 года назад от Елена Царёва

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Евгений Фарнин
1 ответ
8 года назад от Владимир Шорохов
1 ответ
2 года назад от Магомед Муртузалиев