Ученый Перельман, умный человек. Что сейчас слышно о нем?

7 года назад от Червяков Кирилл

2 Ответы

0 голосов
Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде в еврейской семье. Его отец Яков был инженером-электриком (вопреки распространённому заблуждению, Яков Исидорович Перельман, известный популяризатор физики, математики и астрономии, не является отцом Григория Яковлевича Перельмана [3]) , в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать, Любовь Лейбовна, осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ [4][нет в источнике 1691 день]. Именно мать, игравшая на скрипке, привила будущему математику любовь к классической музыке. У Григория Перельмана есть младшая сестра Елена (род. 1976) , также математик, выпускница Санкт-Петербургского университета (1998) , в 2003 году защитившая диссертацию доктора философии (PhD) в Институте Вейцмана в Реховоте [5][6]; с 2007 года работает программистом в Стокгольме
В сентябре 2011 года стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук [24]. В этом же году вышла книга Маши Гессен о судьбе Перельмана «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия» [25], основанная на многочисленных интервью с его учителями, одноклассниками, сослуживцами и коллегами [26]. Учитель Перельмана Сергей Рукшин критически отозвался о книге [27].

Ведёт замкнутый образ жизни, игнорирует прессу [28]. Проживает в Санкт-Петербурге в Купчине вместе со своей матерью [29]. Прессой собщалось, что с 2014 года Григорий живёт в Швеции [], однако позже оказалось, что там он бывает эпизодически.
7 года назад от Антон Вкн
0 голосов
Доделал своё дело до конца,
после чего, его забрала и пристроила
сестра. Короче, Григорий вместе с матерью уехал в Швецию,
где мирно и безбедно живет, работая
в некой невзрачной конторе.
7 года назад от Евгений Солодовников

Связанные вопросы