А ни у кого нет схемы часов на КТ 315? Я уже весь интернет обрыл, ну помогите же!

Мне плевать что это сложно. Просто дайте схему. И не надо мне заливать, что микросхемы лучше. Микросхемы всеравно сделаны на транзисторах
7 года назад от Лёня233

3 Ответы

0 голосов
МРБ. Выпуск 923, "Пересчетные декады".
Не то чтоб там схема часов, но там есть принцип построения пересчетных схем на транзисторах, которые понадобятся, когда ты будешь проектировать эти часы.
7 года назад от Influenza
0 голосов
Попробуй собери логический элемент на дискретной базе . Каждый экземпляр будет иметь свои электрические параметры. А все в сборе будет ( если будет) работать крайне нестабильно. Схем полностью на транзисторах я не видел. Может и есть такое . По крайней мере калькуляторы первые на них и были. Размером с хороший чемодан. )
7 года назад от a b
0 голосов
Да не найдешь.
Ищи или придумай сам на микросхемах (на счетчиках) , потом смотри что за микросхемы и заменяй их счетчиками на триггерах, дале заменяй микросхемы триггеры триггерами на отдельных транзисторах (это все на бумаге или компе естественно) . Полученную схему собирай и отлаживай. Многое можно будет оптимизировать, так как часто в схемах используются не все возможности микросхем (за ненадобностью - микросхемы стараются делать боле/мене универсальные с максимумом возможностей, чтобы применять можно было в большинстве схем) и при замене на дискретные элементы полный аналог городить не надо, а только те функции которые реально нужны.
Другого пути нет.
Ну и результат да - долго будешь отлаживать и размеры будут мягко говоря не компактные и потребление энергии приличное.
7 года назад от SofiaMacviti

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от reestratnik
3 ответов