А почему именно замедление времени?

Почему в СТО время замедляется, не ускоряется?
Преобразования Лоренца это конечно круто, но почему все так уверены, что преобразовали в правильную сторону (подтверждения на практике не интересуют, тем боле что мне они кажутся спорными. интересна именно математическая модель) .

Рассуждаю так:
Каждый наблюдатель в центре инерциальной системы считает что стоит на месте и перемещается только во времени. Для него время линейно (то есть он не может сказать "о, сейчас время для меня пошло вдвое медленне". и это утверждение верно не только в пределах инерциальных систем) . Значит мы оцениваем время по пройденному нами пути в пространстве-времени (а потому как скорость в 4-ёх измерениях у нас неизменна, то и скорость течения времени постоянна) .
Значит, если кто-то замедляет своё движение вдоль моей оси времени двигаясь не параллельно мне в пространстве-времени. То. То для меня путь за мои 2 секунды составит 2С, а для него за те же мои 2 секунды уже 3С напрмер (то есть его путь, при том же перемещении по оси времени, будет больше чем у меня) . А значит и времени у него протикать должно больше.

А самое интересное, что все формулы можно пересчитать с учётом такого подхода и как я понимаю в итоге они сойдутся точно так же как и раньше (ну а как им не сойтись, если одна из другой выводятся . ) )

Так вот, повторю вопрос: почему же время по СТО замедляется а не ускоряется?
7 года назад от alsu-ilnaz@mail.ru

2 Ответы

0 голосов
Вы забыли что пространство-время (оно же пространство Минковского) имет псевдоэвклидовую структуру. То есть расстояние между двумя точками на нём s^2= (c*t) ^2-r^2. А вы в ваших рассуждениях взяли s^2= (c*t) ^2+r^2.
7 года назад от мухаеб
0 голосов
Вот забудьте навсегда эту фразу «замедление времени». Потому что объяснение типа «время у наблюдателя А идёт медленне, чем у наблюдателя В, а время у наблюдателя В идёт медленне, чем у наблюдателя А» вызывает взрыв мозга у неподготовленного читателя.
Нет никакого замедления времени, это жаргонизмы от профессионалов, перевранный журналюгами.
Правильно так: результат измерения промежутка времени между двумя событиями зависит от того, как движутся часы. Правила пересчёта от одних часов к другим даются формулами Лоренца. Эти преобразования симметричны.
7 года назад от Владимир

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от джордж майкл
4 ответов
2 месяцев назад от Johny Walker