Учебник по школьной физике для тупых школьников-математиков

Ребят, помогите. Учусь в физмат лице, но в основном интерес только к математике, а физика вобще проходит мимо и понять ничего толком не удаётся, т. к. предыдущие несколько лет изучения физики были в далеко не лучшей школе. По школьным учебникам учить физику, как вы понимаете, вобще не вариант. Пытался прочитать хотя бы за 7-й класс, но не понял, ровным счетом, нихрена. Сейчас иду в 10-й и пора начинать понимать хоть что-то, а не могу даже заинтересоваться (в то время, как научпоп по теоретической физике заходит на ура) .
Посоветуйте что-нибудь достаточно интересное и достаточно наполненное по школьной физике, потому "бо ничо не ясно".
7 года назад от Войтенко Светлана

3 Ответы

0 голосов
Если с математикой всё замечательно, то просто замени плохой учебник на другой, тоже для 7 класса, и читай с самого начала, отвечая на вопросы и решая задачи.
Книга Ландсберга "Элементарный учебник физики" вполне подойдёт, если читать с самого начала, ничего не пропуская. Встретил непонятную фразу - спрашивай здесь.
Чтобы заинтересоваться, параллельно можно читать "Занимательную физику" Перельмана, "Физику для любознательных" Роджерса.
7 года назад от BrandonBlek
0 голосов
почитай "работу трех " это Карла Вернера Гейзенберга и ко
 ОТО и СТО А Эйнштейн
 про волновую функцию и дифференциальное уравнение Шрёдингера
Если математик с большой буквы то разберешься
7 года назад от СЕИД ШИХМАГОМЕДОВ
0 голосов
Насоветовали, блин. Человеку нужно нормально к экзаменам подготовиться, а вы ему Гейзенберга суете!

Если нужно догнать и перегнать Амери. школьный курс, то гугли курс Ландсберга "Элементарный учебник физики", есть в Сети.
Там всё, что нужно.

П. С. Уровень повыше школьного, но великолепное изложение у Фейнамана в "Фейнмановских лекциях по физике" (тоже навалом в Сетке) . Можешь попробовать. Не совсем для школы, но можно читать, хотя бы, после элементарного учебника: очень уж живенько и хорошо излагает. К тому же, это почти натуральные лекции, т. е. язык не такой сухой, как заведено в обычных учебниках.
7 года назад от NuKomochek

Связанные вопросы