Ремонт LED-драйвера для светильника потолочного типа

Купил потолочные светильники с led драйверами 40В 12Вт 300млА
Месяца через 4 все светильники начали моргать очень интенсивно причем почти одновременно.
Говорят нужно менять драйвера. Если кто сталкивался может подскажите в чем проблема и какую деталь можно заменить. Я не особо специалист, но паяльником работать умею. Прозвонил все детали, проблем не нашел. На выходе светильник как и положено выдает 40В-43В.
Пробовал эксперементировать, к пускавому конденсатору (100В 10 мкФ) параллельно припаивал еще один конденсатор (400В 2, 2 мкФ (6, 8мкФ) Светильник включается и работает нормально работать, но достаточно вкл и выкл несколько раз, как он опять начинает сильно моргать. Не могу установить причину. Если есть специалисты или кто сталкивался подскажите как можно устранить данную проблему.
Спасибо
7 года назад от Ирина Михайлова

2 Ответы

0 голосов
в первую очередь проверить плату на предмет микротрещин, в идеале пропаять все контакты. возможно что это у светодиодов гдето образовалась трещина в пайке от нагрева.
конденсаторы электролитические хорошо бы проверить на ESR, ну или хотябы чтоб не вздутые были.
7 года назад от Flueer
0 голосов
Проблема может быть не в драйверах а в самих светильниках, привезли в ремонт прожектора светодиодные, стоят матрицы 10 Ватт. Происходит обрыв в светодиодной "гирлянде" матрицы (как будто отходят контакты от кристалла) и они сначала моргают потом уходят в полный обрыв. Драйвера выдают сответствующий ток и напряжение. Похоже на твой случай.
7 года назад от bahta aka 24

Связанные вопросы