Как будет вести себя тело в закрытой емкости наполненной водой.

Возник спор помогите разрешить. Закрытая емкость, например куб, наполненный водой движется со скоростью не превышающей скорость света в горизонтальном направлении в идеальной среде. У верхней части емкости, в центре верхней грани, находиться объект (его плотность выше плотности воды) . В момент начала наблюдения объект начинает вертикальное движение вниз (погружается) . Как объект будет себя вести.

Перефразирую:
Человек едет в электричке, которая перемещается со скоростью не превышающей скорость света в горизонтальном направлении в идеальной среде. Внутри электрички среда не идеальна (воздух или вода) . Человек, находясь в электричке, подпрыгивает. Как он будет вести себя относительно электрички, куда приземлится?
Заране спасибо)
7 года назад от aaaaaaa bbbbbbb

3 Ответы

0 голосов
DoktorR все правильно ответил. Но сам по себе вопрос интересный. Вы его сами придумали? Очень уж напоминает знаменитый «парадокс подводной лодки»: Серьезно занимал теоретиков примерно в 1950 году. Даже конференции собирались.
7 года назад от Руслан Шевченко
0 голосов
на то же самое место. Исключение - если прыгнет в самый начальный момент движения то окажется сзади себя т. к его скорость еще не сравнялась со скоростью электрички.
7 года назад от Зарема Торчинова
0 голосов
Принцип относительности: все инерциальные системы равноправны. А значит, если закрыть окна у электрички и поставить идеальные амортизаторы - никаким прибором будет нельзя определить движется она, или покоится.
Поэтому, тело будет вести себя абсолютно так же, как если бы электричка покоилась
7 года назад от Настя Тарханова

Связанные вопросы