Кто последователи Александра Матросова и сколько их ? Кто из девушек совершил такой подвиг, только раньше ?

12 года назад от Timur Shakirzyanov

3 Ответы

0 голосов
Последователей было о-о-очень много. Война, основой которой был расчет на тотальный терор просто не оставляла выбора нашему солдату. Когда под вопросом выживание целой нации, когда твой враг сознательно аморален, то остается только одно - грызть ему глотку. "Свинцовый ветер бил им в лицо, а они все шли и шли" - написано на одной из стен Мамаева кургана. Подвиг Матросова повторили: 263 человека, но в этом списке всего одна женщина - Шершнева Римма Васильевна - разведчица партизанского отряда им. Гастелло, которая совершила свой подвиг 24 ноября 1942 г. при разгроме гарнизона в деревне Ломовичи Гомельской обл.
12 года назад от Dr.BLeFF
0 голосов
Их много, их подвиг индивидуален, но все они "раньше думали о Родине, а потом о себе"!
12 года назад от Петр фамилия
0 голосов
Наша коммунистическая власть копировала христианские каноны не думая.
например - возводила культ самопожертвования.
 
На поле, где совершил подвиг Матросов было 3 дзота. Уничтожить их послали три пары солдат. пятеро были опытными, только у Матросова был первый бой. Две пары тихи и профессионально сделали свое дело - подползли незаметно и закидали гранатами, а напарника Александра ранило - и Матросов выполнил задание, но сам погиб.
 
Никто не знает фамилий тех 4-х героев, сделавших то же самое, но сохранивших себя и воевавших дальше, истреблявших врагов в последующих боях!
 
и сколько восторженных ребят потом повторяли этот подвиг, вместо того, чтобы учиться воевать и бить врага, оставаясь живым!
12 года назад от Приколист Неугомонный

Связанные вопросы