Можете ли ОБЪЕКТИВНО рассказать о достоинствах и недостатках СССР?

7 года назад от Жасик

4 Ответы

0 голосов
Государство взяло на себя колоссальный груз социального обеспечения всех без исключения людей, а надо было думать еще и об обороне, о промышленности, сельском хозяйстве, образовании, культуре. Не мудрено что оно надорвалось, расшатываемое в том числе и изнутри пятой колонной, жульем, ворами, национализмом, безучастным, беспечным населением . Не мыслимо во времена СССР, когда ты не мог нормально обеспечить ни себя ни свою семью . Не мыслимо когда ты не мог найти достойную работу по специальности, когда тебя работодатель мог вышвырнуть как не нужную игрушку. Когда наемные бандиты коллекторы на законных основаниях заявлялись в твой дом с целью твоего выселения за неуплату долгов . Когда выпускники не могли получить достойного образования . Когда любой гражданин не мог нормально и не дорого отдохнуть раз в год на море . Когда в обществе было такое чудовищное расслоение на богатых и бедных, какое есть сейчас. Когда никакая турецко-катарская сявка не могла поднять свой хвост на гражданина СССР . Когда никакая вада даже бы не посмела помыслить унизить советских спортсменов . Когда невозможно было представить что дружба народов СССР обернется массовым зомбированием по рецептам плана Даллеса и поставит братские народы жившие в одном государстве на грань войны. Кода натовская гнида испытывала почтение и держала субортинацию . Когда ни о какой мировой войне не могло быть и речи! Когда граждане СССР смотрели с уверенностью в завтрашнем дне, как смотрят сейчас c тревогой и страхом
7 года назад от WileyElia582
0 голосов
Достоинство: простота жизни, не нужно думать о завтрашнем дне
Ты точно знаешь что не останешься умирать на улице, что-бы не произошло тебя подержит и накормит государство, ты можешь поехать отдыхать не имея ни гроша. Мозгами можно вобще не пользоваться. Плыви спокойно по течению и оно тебя вынесет куда надо.

Но это-же и недостаток: человек является питомцем на иждивение у государства т. е. обязанности и потребности питомца определяет хозяин. Хозяин скажет "едь туда" поедешь, скажет "иди воюй" пойдешь, скажет "тебе не надо это" - значит не надо, скажет "ему это нужне" значит нужне. Любая попытка питомца получить хоть малейшую самостоятельность жестоко карается.

Вот такой СССР: с одной стороны беззаботная жизнь, но глянув по сторонам - оказывается что жизнь-то в клетке и отнюдь не золотой.
7 года назад от 007
0 голосов
Делоне только в том, что надорвалось. При Горбачеве дали свободу торговать с Западом и товары погнали за границу за доллары, внутренний рынок оголился, усилился дефицит, это пропагандировали, как дефект системы и население легко рассталась с социализмом.
7 года назад от Александр Лоншаков
0 голосов
ОБЪЕКТИВНО - невозможно в принципе! Нет и не было такого субъекта, которому СССР был бы объектом (дополнением - гр. )
Выйдет безразмерное лоскутное одеяло, да и сами субъекты изрядно изменились + иных уж нет, а те - далече.
Да и все нынешние проблемы - тоже присутствовали, хотя бы в стадии эмбрионов
7 года назад от DoctoR

Связанные вопросы