Вопрос по гипотезе Авогдро

Здравствуйте! У меня есть вопрос по гипотезе Авогадро. Разве могут два разных газа, пусть и взятые в одинаковом объеме, иметь одно и то же количество атомов. Я исхожу из того, что количество атомов зависит так же и от плотности (плотность вещества это количество атомов на 1 м^3) и у разных газов разная плотность.
7 года назад от Ritanos.zet

2 Ответы

0 голосов
У газов в отличие от жидкостей и твердых веществ нет номинальной плотности
Они занимают ВЕСЬ имеющийся объем, то есть плотность газов зависит от имеющегося объема и количества вещества (числа атомов)
Так что не обижайте старика Авогадро, он оказался чертовски прав
7 года назад от Ацкая[Танюшка]сотона
0 голосов
Равные объёмы газобраз­ных веществ при одинако­вом давлении и температуре содержат одно и то же число молекул, так что плотность различных газов служит ме­рой массы их молекул. Во времена Авогадро его гипотезу нельзя было обосновать теоретиче­ски. Такая возможность появилась поздне, с развитием молекулярно-кинетической теории газов. Энергия удара молекул о стенки сосуда не за­висит от массы молекул, а зависит только от температуры. Это происхо­дит потому, что лёгкие молекулы дви­жутся быстро, тяжёлые — медленно, а кинетическая энергия у них (при данной температуре) одинаковая. Следовательно, равное число молекул в данном объёме оказывает одина­ковое давление, и наоборот: равное давление двух газов свидетельствует об одинаковом числе молекул в них. Закон Авогадро давал химикам возможность экспериментально уста­навливать состав молекул газобраз­ных соединений. Так, из найденного опытным путём сотношения объё­мов водорода, кислорода и паров во­ды (2:1:2) логически можно сделать два вывода. Первый: молекулы исход­ных газов состоят из двух атомов, а молекула воды — из трёх, и тогда вер­но уравнение 2Н2+О2=2Н2О. Вто­рой: молекулы водорода одноатомны, а кислорода и воды — двухатомны, и тогда верно уравнение 2Н+О2=2НО с тем же сотношением объёмов. (Кстати, даже через 50 лет после ра­бот Гей-Люссака некоторые учёные продолжали настаивать на том, что формула воды именно НО, а не Н2О. ) Разрешить дилемму удаётся лишь на основании других опытов. Из них следует, например, что равные объё­мы водорода и хлора образуют удво­енный объём хлороводорода. Этот факт сразу отвергает предположе­ние об одноатомности водорода: ре­акция Н+Cl=НСl не даёт удвоенного объёма НСl. Следовательно, молекулы водорода (а также хлора и кислоро­да) двухатомны, и верно уравнение 2Н2+О2=2Н2О. Удивительно, что такие простые до­воды не могли убедить некоторых химиков в справедливости (и глу­бине) закона Авогадро. И, к сожа­лению, его теория несколько деся­тилетий оставалась практически незамеченной. Источник:
7 года назад от Оля Атанесян

Связанные вопросы