Как произошла трансформация старорусского языка в нынешний?

Вот закончил смотреть сериал "Раскол" (всем советую посмотреть, поучительно) , так там люди говорят на старорусском. Понятно и красиво. Так почему же язык так изменился всего за 3 столетия? Что этому причиной?
12 года назад от Алексей Тихонов

1 ответ

0 голосов
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 римский папа Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами[1]. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.
 
Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году взаимные анафемы были сняты.
12 года назад от Твой НарКотиГГ

Связанные вопросы