Почему метеоритное железо такое ценное? С чем связаны его свойства? Почему клинки делают с добавление небесного железа?

12 года назад от виктория

5 Ответы

0 голосов
Ценное не "Метеоритное железо", а сами метеориты - и железные, и каменные. Почему метеориты стоят немалых денег - отдельный разговор.
Свойства метеоритного железа не отличаются от свойств сплавов ЖЕЛЕЗО-НИКЕЛЬ, которые запросто создать на нашей Земле. А вот если железо метеоритное добавляют в клинки ( или какое другое оружие) - так это "понты" - просто мистика. Может при этом заклинания читают и клинки эти непобедимимы становятся?
12 года назад от LM1L
0 голосов
Точно, из-за содержания никеля метеоритная сталь имела много достоинств. Тогда люди просто не умели легировать сталь. А сейчас технологии позволяют создавать прочную нержавеющую сталь. Кстати, добавляют к железу не только никель, но и хром, марганец и т. д. в зависимости от нужных свойств коечного продукта - нержавеющей стали.
12 года назад от Галина Полежаева
0 голосов
В средние века это имело смысл - тогда не умели варить легированные стали.
Сейчас клинки делают, напомню, только в декоративных целях.
Никаких особых свойств у метиоритного железа нет.
12 года назад от Stin
0 голосов
Возможно, высокое содержание никеля в железно-никелевом сплаве из которого состоят железные метеориты, придавало клинку какие-то особые свойства. Ну, например, делало его боле устойчивой к корозии. Железо в метеоритах самое обычное, а про никель во времена когда клинки были в ходу, ничего не знали.
12 года назад от Ариша
0 голосов
где вы этих сказок наслушались? химический элемент - ферум, он же -железо . и в космосе железо. метеоритов на все клинки не хватит
12 года назад от fom96.96

Связанные вопросы