Этимология Москвы - столицы России происходит от ближайшего к ней народа Мокса (Мокша) ?

Нашёл текст в инете:" Названия многих русских городов и рек- финские, т. е. произошедшие из языков финских народов! К примеру, 1147 г, князь Юрий Долгорукий в исторически первом упоминании о Москве: "Приди ко мне брате в Москов". Внимание, по произношению Масков, а не Москва, например Подмосковье- слово произошедше от Масков! До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл. Логически подумав, раз уж ни с одного из славянских или тюркских языков вменяемого перевода нет, я обратил внимание на самый близкий к Москве неславянский народ- Мордву (Мокша, Эрзя) . Всё оказалось поразительно просто и перевод оказался прямой. Масков, Мас-Маз-Мазы-Красивый-Красивая, Ков-Луна или Месяц. Замечу, что в языках Мордвы -мокшанском и эрзянском нет родов. Итого: Москва-Красивый Месяц или Красивая Луна! Мои версии по поводу Ков-Месяц-Луна: 1) Изначально планировавшаяся кольцевая радиальная система застройки в виде Луны, в форме которой Москва существует до сих пор; 2) Небесное светило; 3) Вид с кремля на изгиб Москва-реки в виде Месяца и сответствующая застройка по берегу. Кремль, произносится Кремыль, Кремль-Кремыль-Керьмыль- Было Гроздью или Было Ветвью с Плодами, от слова Керьмы- Ветвь с Плодами, сответственно Ветвь на которой держаться Плоды- Стены Кремля, а Плоды- Башни Кремля, это прекрасно видно на карте, схожий по произношению со словом Кремыль слово звучаще как пийыль -нож, переводимый буквально как "было зубом, клыком" от слова пий -зуб, клык! Плоды с искажённым переводом перешли, как "дети", из-за этого Кремль называли Детинец, -слово употребляемое в общепринятой истории и значение которого "историкам" неизвестно! Также есть популярная версия происхождения Москва от Моксва, т. е. от Мокса- Мокша субэтноса Мордвы и Ва- Река с финского, т. е. Река народа Мокша, но возражу, ведь если перевести напрямую с языка Мокша, то смысл получается иной, а именно ВА- послелог, переводящийся на русский как предлог ПО и получается Москва- Моксва- ПОМОКШАНЬЕ, т. е. Страна народа МОКША! Нередко в происхождении Москвы фигурирует слово КУЧКА, якобы от имени боярина Кучки ране на месте Москвы было даже селение Кучково, на самом же деле всё просто, а "историки " не хотят видеть очевидного и лежащего на поверхности, ибо не выгодно и не сходится со славянской версией и КУЧКА, ударение на последний слог, с мокшанского означает Центр, Середина или Сердцевина и видимо не зря Москву за Сердце и Центр страны считают, т. е. Кучка- Центр, Сердце страны ! "
7 года назад от кирилл балесков

3 Ответы

0 голосов
Самой правдоподобной версией считается происхождение от слова "Мокрый" (мозглый, москлый) - то есть сырое, мокрое место, не секрет, что вокруг сырые хвойные леса с болотами. Мокша - это мордовское племя, живёт издавна в Поволжье. Не близко от Москвы, правда?
7 года назад от Александр Синицын
0 голосов
До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл.

ПскОВ (ПлескОВ) , МоскОВ - не суффикс ли это? Притяжательный, естественно.
7 года назад от Маша Карпунина
0 голосов
Балтийский народы, носители самых архаичных в Европе языков, до сих пор называют Москву "Маскавой" (Maskava у латышей и Maskva у литовцев. Самих русских они называют "криэви" - по названию племени кривичей) . Можно предположить, что изначально название города действительно было "Маскав/а", а не "Москва". Но вот этимология всё равно до сих пор неизвестна.
7 года назад от Полина Ковбасюк

Связанные вопросы