Если атмосфера это газ, то ведь есть слои атмосферы, которые ведут себя хаотично ?

7 года назад от DinoMc

3 Ответы

0 голосов
1) Там, где высокая температура и атмосферы то практически уже нет. Плотность убывает с высотой и температурой. О "хаосе" можно не говорить.
2) Слои движутся с одинаковой угловой скоростью, а линейная изменяется. Так что друг относительно друга слои, можно сказать, не движутся.
7 года назад от Александр Тихонов
0 голосов
Рискуя считаться наивным и глупцом, скажу: атмосфера в общем вращается вместе с Землёй вокруг её оси. Но она - атмосфера - динамическая система, в ней дуют ветры; и потому из-за кориолисовых сил возникают пассаты, циклоны что ли.
7 года назад от ренат кулгунин
0 голосов
по мнению космонавтов и ученых граница атмосферы и космоса где то на высоте 120 км начиная именно с этой высоты космонавты только только начинают ощущать проявления невесомости сама атмосфера фактически первые 10 км от поверхности земли на высоте 10 км плотность воздуха в 3 раза меньше, а выше еще реже поверностный слой атмосферы увлекается рельефом планеты и движется вместе с ним на одной скорости (это на экваторе, а на полюсах? ) в морях и океанах нет хаотично движущейся воды - там отливы и приливы, течения и водовороты аналигично и в атмосфере - на высотах 10 км и выше совсем нет хаоса - там устоявшиеся воздушные реки так, Япония во 2-й МВ использовала эти воздушные реки против США, запуская "ФУ ГО" - десятиметровые воздушные шары с бомбами поднимаясь на высоту, шары попадали в течение нужной воздушной реки и долетали до США, где срабатывали, наводя ужас на американцев кстати, мы обсуждаем крайне секретный государственной важности вопрос ведь ныне изготовить воздушный шар, снарядить его навигатором, и отправить стоит сущие копейки затраты выливаются в несколько тыс руб и несколько часов работы фактически, любой из нас может обьявить войну любой стране и даже нанести ущерб вот практический пример еще один пример, совершенно анекдотический - на угрозы от программы СОИ Горбачев напугал Рейгана применением "гондонных" войск американцы сначала уписались от смеха, а потом . испугались, и отменили многомиллиардную программу СОИ не удивлюсь, если вопрос будет удален
7 года назад от Софья Кубасова

Связанные вопросы