Почем многие не понимают, что нет "китайского" языка, а есть кантонский, мандаринский, уйгурский, тибетский и т. д?

Часто можно услышать: "Изучение китайского языка". А что такое "китайский" язык? По логике вещей, это язык, на котором говорят в Китае. Но на самом деле в Китае проживает 50 национальностей и они говорят на разных языках! В Гонконге говорят на кантонском, в Пекине на мандаринском, уйгуры говорят на уйгурском, на Тибете говорят на тибетском, и все они различаются также как русский, татарский, башкирский и т. д. Так что жители разных районов КНР не понимают друг друга! - Кантонский:
7 года назад от Андрей УДОВИК

3 Ответы

0 голосов
когда говорят "изучение итальянского языка", что имется в виду? Ты думаешь, что ит. яз - это также единый язык? Нет, имется в виду - изучение тосканского диалекта, который является общепринятым худ. стилей. А есть еще неаполитанский диалект, венецианский, разные южные диалекты, а сицилийский диалект - вобще имет свою отдельную грамматику. И итальянец НЕ понимает сицилийца. ) А еще даже есть римский диалект) Есть грамматика римского языка. ) Парадокс? А вы-то думали, что ит. язык - единый? )

В греческом языке также, "изучение греческого", имется в виду - диалекта димотики. А кроме димотики, есть кафаревуса, и еще куча разных островных диалектов.
7 года назад от алексей санталов
0 голосов
А что такое "русский" язык? По логике вещей, это язык, на котором говорят в России. Но на самом деле в России проживает 150 национальностей и они говорят на разных языках!
7 года назад от Дайкини
0 голосов
На первых двух рисунках показаны разные шрифты, но иероглифы в мандарине и кантонском в основном одни и те же. Разница только в том, что в мандарине употребляются упрощенные иероглифы (за исключением Тайваня) , в кантонском - их традиционные аналоги + свои специфические иероглифы.
7 года назад от Nobody We

Связанные вопросы