как звучит ламповый усилитель

сразу прошу прощения, я не задрот в музыке, но всё-же интересно, что такое ламповый звук, и чем он отличается от обычного?
7 года назад от Женечка Москова

4 Ответы

0 голосов
Лампа искажает, добавляет гармоники, звук становится боле насыщенным, обьёмным. Но низы плоховаты, рыхловаты из за выходного транса, плохого демпфирования.
7 года назад от Димка Собакин
0 голосов
Да разницы-то считай нет. Просто ламповые усилители однотактные, а транзисторные - двухтактные по большей части, поэтому гармоники к сигналу примешиваются немного разные, и кому-то они нравятся больше. В принципе от типа активного элемента это практически не зависит, сделай однотактный усилок на транзисторах, и получишь то же самое, только вот они не эффективны на большой мощности. Все остальные эффекты, на которые молятся аудиофилы, в основном имеют психологический характер.
7 года назад от .::Az@T::.
0 голосов
Ламповики боле звонки на верхней середине и вч, кажется, будто музыка звучит сочне и красиве. Ну опять же, для определенных жанров, типа классики, джаза, попсы. Другие стили будут звучать неприятно, звук будет резок.
Ерунда короче это а не звук
7 года назад от лена кушелёва
0 голосов
Лампа - это хорошо. Но не всегда. Ламповые усилители "портят" естественную АЧХ звуковой волны слегка подваливая середину и добавля гармоники и приятный бас в звучание. И это очень неплохо скрашивает звук.
А касательно гитарисов и басистов - за счет такого вот "порченого" звука, гитара звучит боле естественно, в сравнении с транзистором и играть на таком усилке просто приятней. Но для слушателя разница столь мала, что мало кто её вобще ощущает.
7 года назад от pavel_vyazovyh

Связанные вопросы