Нейтрино прошел весь путь в коллайдере или телепортировался?

Нейтрино прошел весь путь в коллайдере или телепортировался? Ученые должны были проследить и за этим. Не пропадал ли он в одной точке пространства, а потом оказался в другой? Если телепортации не было, то значит нейтрино (возможно не всегда, но) быстре света.
12 года назад от Екатерина Бондарева

3 Ответы

0 голосов
Сам коллайдер вобще в эксперименте не участвовал. И нейтрино рождались не в ускорителе. Предускоритель протонов, вспрыскивающий протоны в коллайдер, сам по себе протонный ускоритель, к которому поздне для дальнейшего ускорения протонов был подключен коллайдер. Этот ускоритель используется и в других экспериментах. Он давал протоны, которые, налетая на графитовую мишень, рождали мезоны (тут требуется не высокая энергия протонов, а их большое количество, то есть светимость) , которые вылетали из ускорителя и по пути распадались, рождая нейтрино. А нейтрино дальше летели через толщу земного шара примерно 700 км, после чего регистрировались в итальянской лаборатории. Ошибки в расстоянии в 20 м было бы достаточно, чтобы свести измеренную скорость к скорости света. Однако исследователи утверждают, что все измерения были проведены точно.
Вобще что гадать? Поживем - увидим. Скоре всего это ошибка эксперимента. А нет - так теория Эйнштейна окажется в том же положении, в каком оказалась раньше теория Ньютона - то есть упрощенным вариантом какой-то боле сложной будущей теории.
12 года назад от Хаджия Джаббори
0 голосов
Как например по рельсу может идти колебание быстре звука? Так же и в пространстве не может что то идти быстре света.
12 года назад от Петр Романов
0 голосов
уже было сказано, что нейтрино быстре света. Согласно проверенным сведениям, в пути с одного конца коллайдера в другой свет отстал от нейтрино на 20 метров.
12 года назад от Юлия .•°*” ??[D]ИША? ?”*°•.

Связанные вопросы