Вот я не понял. Поясните, пожалуйста, такое противоречие связанное с гравитацией (вопрос в пояснении)

Возьмём очень массивную сферу (с радиусом, например 10 метров) . Посчитаем (условно) гравитационный радиус этой сферы и получим, что при такой массе он должен быть равен 8 метров. То есть внутри сферы должна быть чёрная дыра с радиусом в 8 метров и если в этой сфере будет сквозная дыра, то посветив с одной стороны мы НЕ должны увидеть луча света с другой стороны (ведь он попадёт в тот самый гравитационный радиус) .

Однако, не помню кто, но помню, что он доказал, что внутри полой сферы гравитация отсутствует. То есть образование чёрной дыры в этой сфере невозможно (потому как там всё-таки полная невесомость) .

Так всё-таки, будет или нет? Могут ли несколько массивных тел образовать чёрную дыру в точке, где вобще нету какой либо материи? ну и сответственно хотелось бы услышать не просто "да" и "нет", но и пояснение.
7 года назад от Юрец

3 Ответы

0 голосов
Если гравитационный радиус вашего шара 8 метров, то весь шар целиком нужно туда упаковать.
Пока его радиус 10 метров, никакой чёрной дыры внутри нет (считаем шар однородным) . Есть просто сверхплотное вещество.
Внутри полной сферы не гравитация отсутствует, а напряженность гравитационного поля равна нулю. Не путайте эти вещи. Доказал это Ньютон.
В общем так. Для образования чёрной дыры нужно достигнуть плотности энергии в некоторой области выше критической. И все. Каким образом это будет достигнуто - не важно.
7 года назад от zolyshka
0 голосов
В случае с гравитационной черной дыры речь не идет о полой сфере. Напротив, внутри этой сферы содержится масса. При этом масса сосредоточенна практически в одной точке - точке сингулряности. Свет попавший внутрь этой сферы так и остается внутри не и никогда не выходит наружу.
Противоречия нет. Просто вы неправильно понимаете, что такое черное дыра.
Точне, не правильно понимали.
Надеюсь, что не только я, но и другие объяснят.
7 года назад от RobertaBrads
0 голосов
Если радиус тела меньше или равен гравитационному, то образуется чёрная дыра.
Если радиус тела больше гравитационного, то чёрная дыра не образуется.
В чём противоречие?
7 года назад от Alexander Sanich

Связанные вопросы