Чем отличается относительная атомная масса элемента от его атомной массы?

12 года назад от Apмaн Maтeшoв

2 Ответы

0 голосов
Чтоб было ясне. Атом водорода - это, фактически и есть протон с одним электроном. Поскольку масса электрона ничтожно мала по сравнению с массой протона, то фактически масса атома водорода - это и есть масса протона. Вполне естественно, что массу всех других атомов решили сравнивать с массой самого маленького из них - массой атома водорода. Если строгое определение, то, да, там, насколько я помню, единица определяется именно как 1/12 массы атома углерода. Но, в принципе, для простоты можно считать, что а. е. м. (атомная единица массы) - это масса атома водорода, и относительная атомная масса выражены в этих единицах. А атомная масса - это просто масса атома, выраженная в обычных единицах массы, килограммах, например.
12 года назад от Marina
0 голосов
реальная масса будет грамм в степени минус несколько тысяч миллионов, в общем ОЧЕНЬ мало. относительная-это относительно массы атома водорода. То есть водород "весит" одну единицу, а кислород к примеру 16 единиц (условно- масса атома кислорода в 16 раз тяжеле массы атома водорода )
 
в общем-то изначально за "эталон" был взят углерод, но в итоге он весит 12 единиц, а водород- это 1/12 массы углерода. но это чтобы совсем запутать )
12 года назад от Артём игнатенко

Связанные вопросы