как правильно писать склонение "брелка" или "брелока" ?

7 года назад от Лиза Шлыкова

2 Ответы

0 голосов
в русском языке можно смело ориентироваться на похоже слово, так как надуманные правила ничего не улучшают. К примеру : удар молотка (и никак не "молотока") . Или упал с потолка, а не с потолока.
7 года назад от Роман Бондаренко
0 голосов
Беглое "о" в исконно русских словах на -ок возникло в результате фонетических процессов в древнерусском языке на месте особого редуцированного звука, который напоминал очень краткое "о", а на письме обозначался как "ъ" (ер) . К концу 12 века еры в т. н. слабых позициях перестали произноситься, а в сильных позициях - прояснились в полноценное "о". Позиция в конце слова всегда была слабой, а позиция непосредственно перед слабым ером - всегда сильной. Например, из "платъкъ" (р. п. "платъка") в итоге получилось "платок" (р. п. "платка") . Таким образом, во всех существительных, содержащих суффикс -ок (др. -рус. -ъкъ) появилось беглое "о". То же самое произошло и с такими словами, как "замок" (др. -рус. замъкъ) , где -ок - это не суффикс, а часть корня.
 
Брелок - сравнительно недавне заимствование из французского языка (фр. breloque - безделушка, побрякушка, подвеска и т. д. ) . Никакого отношения к описанным выше фонетическим явлениям в истории русского языка оно не имет и поэтому во всех косвенных падежах сохраняет корневое "о": брелок - брелока - брелоку и т. д. Аналогичным образом склоняются такие заимствованные слова, как "артишок", "экивок", "шлафрок" и др.

НО. Поскольку слово "брелок" часто употребляется в разговорной речи, его начинают склонять с беглой "о" по аналогии с созвучными ему исконно русскими словами. Именно с этим связано довольно большое число неверных ответов на Ваш вопрос. Сегодня форма "брелка" - пока ещё элемент просторечия, но в будущем не исключено, что словари могут пересмотреть этот вопрос.

P. S. Не стоит думать, что если слово на -ок исконно русское, то в нём непременно должно быть беглое "о". Можно привести немало примеров, когда "о" остаётся на месте при склонении таких слов: приток - притока, порок - порока, чеснок - чеснока и т. д. Поэтому опираться на подобие слов, аргументируя свой ответ, как это делали некоторые отвечающие, нужно с большой осторожностью.
7 года назад от AdeleXfs7580

Связанные вопросы