Совершенно случайно в огромной Вселенной удачная комбинация выпала в Солнечной системе, в ней и зародилась жизнь?

7 года назад от Даниил Иванов

2 Ответы

0 голосов
В данном случае случайность - слово уместное, не вполне определяюще. Конечно, элемент случайности был, но акцент надо делать на том, что появилась совокупность условий: расстояние до звезды, химический состав планеты, вулканическая активность, температура, давление. Не так уж редко в огромном Космосе возникают подобные сочетания. То есть не совсем случайно. Есть версия, что и на Энцеладусе, и на Марсе, и на Венере тоже есть жизнь! При всём при этом возможны, наверно, и другие сочетания, приводящие к другим формам жизни.
Примечательно, что есть даже математические вычисления вероятности зарождения жизни. Так что во Вселенной мы не одиноки.
7 года назад от Anton Sharov
0 голосов
Такая комбинация "совершенно случайно" выпала отнюдь не только в солнечной системе.
Да и для появления жизни нужна необязательно именно эта комбинация.
А вот на Сатурне - совершенно случайно! - комбинация получилась не подходящая для жизни. Согласись, это ведь тоже достойно удивления

И посторожне с теорией вероятности, это очень хитрая вещь. Вот тебе пример. Вероятность выпадения определенного числа на игральной кости равна 1/6. Выпадение двух определенных чисел на двух костях одновременно равно 1/36. На трех - 1/216. На десяти - около 1/60000000. На 40 костях - 1/13367494538843734067838845976576. Это уже сравнимо с количеством молекул в целой галактике.
Но вот ты берешь сорок кубиков и бросаешь на стол. Выпадает некоторое сочетание из 40 чисел. Подумай - вероятность выпадения именно этого сочетания сравнима с количеством молекул в галактике! И несмотря на это - данное сочетание выпало у тебя С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ!
Посторожне с теорией вероятности. Даже нулевая вероятность не означает, что событие невозможно. И даже единичная вероятность - не гарантирует этого события.
7 года назад от Татьяна Жолобова

Связанные вопросы