как сделать хелат железа?

я смешал 10 грамм железного купороса и 10 грамм лимонной кислоты, получился оттенок как напитка "буратино", мне отверждают, что такой оттенок 3х валентного железа, а не 2х, я правильно сделал или нет?
7 года назад от Иваныч

2 Ответы

0 голосов
Лиганд возьмите не монодентатный лиганд. Аскорбиновую кислоту, к примеру. Или трилонБ (ЭДТА) . Так: В. А. Чесноков, Е. Н. Базырина, Т. М. Бушуева, Н. Л. Ильинская. "Выращивание растений без почвы", Издательство ЛГУ, 1960. Стр. 56

 Хелаты — это комплексные соединения органических анионов (хелатобразователей) и ряда металлов. Наиболе часто в практике в качестве комплексобразователя применяется трилон Б (двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) .
 Для приготовления хелата железа 25 г FеSО4*7Н2О растворяют в воде, добавляют в раствор 30. 0 г трилона Б и КОН (5% раствор) до рН = 5. 5 после чего доводят водой до 1 л. Раствор аэрируют в течение суток. При добавлении 1 мл этого раствора к 1 л питательного раствора содержание железа составляет 5 мг. л, что вполне достаточно для нормального снабжения растений железом. Хелат железа не выпадает в осадок и хорошо поглощается растением.
7 года назад от draizepisperi
0 голосов
Слухайте! Вам тут сейчас столько многого насоветуют, что Вы у себя дома взрыв учините! А оно Вам надо, Га?
Та лучше у ближайшую университетскую библиотеку зайдите и книжку потеме спросите!
7 года назад от валера кригер

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Алексей Богданов
1 ответ
8 года назад от Олег Козырицкий