Где начинаются и кончаются плотные слои атмосферы

Космические аппараты при посадке на высоте примерно 90 км начинают нагреваться за счёт трения о плотные слои атмосферы, при этом во время старта на высоте примерно 70 - 80 км происходит сброс головного обтекателя, который необходим для защиты космического аппарата от набегающего потока воздуха. На сколько я понимаю скорости в эти моменты времени примерно сопоставимы. Почему так происходит? И где же начинаются и кончаются плотные слои атмосферы?
7 года назад от Алёша Михайленко

2 Ответы

0 голосов
плотные слои начинаются у поверхности земли
а заканчивается атмосфера линией Кармана
Высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. В сответствии с определением ФАИ, линия Кармана находится на высоте 100 км над уровнем моря.
7 года назад от Леха ..
0 голосов
Это очень сильно зависит от скорости например истребитель (например миг 29) около земли (от 0 до 5 км) боле 1400-1500 км. час не разгонится, зато выше может до 2500 разогнаться, у космического корабля скорость гораздо выше и для него "плотные" слои начинаются не на 5 км а на 90 км да и по термостойкости он несопоставим с самолетом, однако до скорости свободного падения он все равно затормозит только на 8-6 км ибо там действительно плотные слои
7 года назад от Павел

Связанные вопросы