Как вы думаете, изучение какого языка (кроме английского) будет актуальным в ближайшие 15-20 лет?

7 года назад от Айдар Сайфуллин

2 Ответы

0 голосов
Испанский постепенно набирает популярность в США. По прогнозам, в южных штатах в ближайшие 25-50 лет он может вытеснить английский. Кроме того, его повсеместно изучают в американских школах. Такими темпами по значимости испанский может в каком-то обозримом будущем сравняться с английским.
А китайский вряд-ли выйдет на пределы Восточной Азии и некоторых областей России.
7 года назад от Кёя Отори
0 голосов
Много говорят про китайский, но следует отметить, что Китай - держава, практически всю свою историю замкнутая на себя. Так что предрекающие скорое распространение китайского по всей планете, скоре всего, ошибаются. По крайней мере, в ближайшие 15-20 лет китайский язык точно останется в статусе регионального, а значит, будет интересен только тем, кто собирается связать свою судьбу с Китаем.
Японский? Да, его изучают многие, но пик интереса к нему, который пришёлся на 70-80-е годы, уже давно позади, как и "японское чудо".
Арабский? В наши дни он не является ни языком науки, ни языком культуры - исключительно языком религии. Широкого его распространения следует ожидать только в случае, если запрещённый в РФ ИГИЛ захватит полмира, чего, будем надеяться, не произойдет.
Европейские языки? Их распространения тоже ожидать не стоит, свою нишу они давно заняли и никакого распространения их сферы не наблюдается. Единственное исключение - испанский.
Турецкий? Если Эрдоган пойдёт "по особому пути", интерес к турецкому увеличится разве что у сотрудников разного рода спецслужб, интерес же обычных людей к Турции, а стало быть, и к турецкому языку, только снизится.
Русский? На постсоветском пространстве его активно вытесняют английский и региональные языки, стремления распространять русские культурные ценности и русский язык по миру "мягкой силой" у нашего руководства не наблюдается.
Вывод: в ближайшие 15-20 лет никаких существенных сдвигов в этом плане не ожидается. Учите тот язык, со страной которого хотите связать жизнь, который необходим по работе/учебе/путешествиям или просто тот, который больше нравится. Не нужно учить китайский, потому что "китайцы вот-вот захватят мир" - это довольно бессмысленное занятие.
7 года назад от mingaleev_e

Связанные вопросы