Объясните пожалуйста понятным языком, чем отличаются синтетические, аналитические и полисинтетические языки?

И что у них общего?
7 года назад от Jecka Iev

3 Ответы

0 голосов
если совсем по-простому: в синтетических языках у слов есть окончания, в аналитических языках вместо окончаний служебные слова, в полисинтетических языках готовых слов нет вобще, они создаются на ходу, как предложения.
7 года назад от roman vasilyev
0 голосов
Синтетические языки — типологический класс языков, в которых преобладают синтетические формы выражения грамматических значений. Синтетические языки противопоставляются аналитическим языкам, в которых грамматические значения выражаются при помощи служебных слов, и полисинтетическим языкам, в которых в пределах цельноформленного комплекса (внешне напоминающего слово) объединено несколько именных и глагольных лексических значений.

какое слово непонятно?
7 года назад от Peter Nikolaev
0 голосов
Синтетические языки - это русский и другие славянские, напрмер. В них много приставок и суффиксов. В аналитических языках, яркий пример - английский, мало суффиксов, почти нет приставок, зато очень много предлогов. Сравнить: делать, сделать, переделать, недоделать, удедать, выделка и т. д. с make, make up. make out, make over, etc.

Пример полисинтетических языков приводить не буду, это всяческая экзотика в основном, можно в вики посмотреть, но общий смысл такой, что там все единицы предложения очень тесно связаны.

И да, если человек не может на пальцах объяснить смысл чего-то, он этого просто не понимает, А Дмитрий просто копипасту из вики дал, а знает он не больше вашего)
7 года назад от Катёна Денисик=)Сычёва

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Рамиль Ибрагимов
1 ответ