Интересно, а согласовывает ли Россия запуски межконтинетальных ракет с остальными странами?

С теми же Штатами или Европой, мол, мы запускаем "булаву" или "тополь" или "синеву" какую-нить. Это учебный запуск
Что бы на той стороне шарика не подумали, что русские рехнулись .
12 года назад от REM2009

2 Ответы

0 голосов
разумется предупреждают.
 
Чтобы воздушные коридоры освободить и не пугать никого.
12 года назад от Тамара Голуб
0 голосов
На сколько мне известно, планы запуска балистических ракет составляются заране. Разрешения никто не просит, но цели и задачи пуска четко описаны. Другое дело, что не все старты воспринимают спокойно. Например, когда США и Китай решили сбить свои спутники были направлены ноты протеста. Тем не мене, противоспутниковое оружие было испытано, хотя офицально было заявлено, что речь идет о безопастности. Дескать, спутники потеряли управление и могут свалится на мирные города. Доля правды в этом есть.
 
Уведомлять о запусках принято из сображений безопасности, чтобы не давать повода для ложной тревоги и паники. Читал о ряде случаев, которые происходили из-за технических недоразумений. В США, например, случайно сработала учебно-тренировочная программа. На мониторах стало появлятся множество ракет. В воздух был поднят штабной B-52, но спутники молчали. Технический собой сильно потрепал нервы.
 
У наших ракетчиков также была неприятная ситуация, когда спутники стали показывать две балистических ракеты запущенные со стороны США. Офицер, несший дежурство сказал, что атаковать двумя ракетами откровенная глупость и не стал поднимать тревоги. Говорят, узнав об истории американцы наградили офицера. Без предупреждения ракеты никто не испытывает и не запускает.
12 года назад от Олег Макаров

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
6 года назад от Сергей Германов