За счёт чего происходит вращение цитоплазмы живой клетки ?

7 года назад от настя краснекова

3 Ответы

0 голосов
цитоплазма в живой клетке не вращается, так как в любой из них существует цитоскелет, который обеспечивает, например, одноклеточным перемещаться в пространстве. Другое дело - перемещение молекул в ней (но не всей цитоплазмы целиком) .
7 года назад от Михаил Виноградов
0 голосов
Вас интересует движущая сила или причина её возникновения?
Очень кратко: Движущая сила процесса - разность концентраций тех или иных радикалов (скоре всего Н и ОН) .
Причина проста - различие в качестве физико-химических превращениях внутри клетки, на её периферии и на поверхности вакуолей
7 года назад от Гавриил КУХИЛАВА
0 голосов
Цитоплазма содержит много воды и обладает подвижностью. Ее движение зависит от температуры, от доступа кислорода. Под воздействием веществ, тормозящих дыхание, движение цитоплазмы приостанавливается, прибавление АТФ ускоряет движение. Все это приводит к выводу, что движение цитоплазмы идет с использованием энергии, выделяемой в процессе дыхания.

Движение цитоплазмы способствует переносу веществ как внутри клетки, так и от одной части растения к другой. Установлено наличие межклеточного движения цитоплазмы по плазмодес-мам, в частности в клетках паренхимы разных органов Allium sativum. Полагают, что при этом переносятся вместе с током цитоплазмы такие низкомолекулярные вещества, как сахара, аминокислоты, неорганические соли и т. д.
7 года назад от Inna Ivanovna

Связанные вопросы