О, этот загадочный символ земля.

Сколько не перечитывал про этот символ я никогда не мог понять как он реализуется на практике. Читал что он обозначает меньший потенциал схемы, что это указание заземления, нулевой провод. И вот я как-то раз нашёл схему звонка с периодическим звучанием, и там оказался этот символ. Это что, от звонка в землю закапывается провод на определённую глубину? Или так обозначается меньший потенциал источника питания. или нечто вобще другое, о чём умалчивают пособия по теории цепей. Вобщем, прикрепил картинку к вопросу, и вот сам вопрос : "Схемы слева и справа это одно и тоже? Если нет, то как представить схему слева в реальном исполнении (взять паяльник, и. ) ? "
7 года назад от Вопрос Вопросович

2 Ответы

0 голосов
есть значок "заземление" - труба в земле
а есть значок "общий провод" - тот провод в схеме, напряжение которого условно принимается за ноль, и относительно которого меряются все напряжения.

можно назвать эти схемы одинаковыми
7 года назад от Булат
0 голосов
Знак заземления черточки сходящие на нет - строгий знак! Обязательный к исполнению! Для безопасности конструкции, холодильник, стиральная машина, посудомойка, кухонная эл. плита, водогрейка. НО! Дело в том, что составители схем - бездари и бараны! Путают его со знаком общего провода, шины, корпуса прибора если он в металле! Где само заземление не нужно и порою враждебно! Это разные символы! Нас в 50 х годах учили этому строго!
7 года назад от Данька Коршунова

Связанные вопросы